понедельник, 11 января 2016 г.

Пока дети спят. Этап первый

Приветствую всех заглянувших!
Наконец настало 11 января и можно считать первый СП Пензенского скрап-клуба успешно стартовавшим) 


Начать хочу с благодарности. В линках уже более ста записавшихся!!! Это просто СУПЕР!  Девочки, спасибо вам за поддержку и за то, что решили вместе с нами пройти этот путь к созданию альбома для самых близких и дорогих людей! Вместе творить намного интересней и продуктивнее!

Теперь перехожу к своему многострадального альбому. 
Предыстория у него не маленькая уже. Начала делать развороты года полтора (если не больше)  назад, но сделав три странички дело заглохло.
Только девочки из ПСК сподвигли на его завершение, решившись на этот замечательный совместник)

Альбом будет на 8 разворотов формата 25/25 из бумаги К&Со. Тематика - первый год жизни моего сына. Я не стала делать помесячную раскладку, а просто расположила фото в хронологическом порядке.
 Как  уже писала в посте с материалами для СП, из украшений к этой бумаге предусмотрены только высечки. Дополнительно использую чипборд-звезды, дотсы от разных производителей,  брадсы от Скрапберриз, кальку, деревянные пуговки и натуральный шнур от May Arts. Это основной набор, а там как пойдет;-)

Для начала покажу давно готовые странички
Первый пошел)))


На первой страничке первые фотки моего крохи и конверт под памятные мелочи типа записей из роддома когда поел, когда... ну вы сами понимаете)))
И везде звездочки)))

Вторая страничка с метрикой и сонным Владом)


На не  доработанном теге под фото еще пара фоток, но я их оставлю для семейного просмотра.

И третья страница о первой вылазке на природу. Тут я даже спреями набрызгала зачем-то:-)))


Это все было, напомню, больше года назад. Перейдем к делам сегодняшним. 

 Показываю первый разворот,  сделанный в рамках СП 


Здесь хорошо  видно, насколько разные фотографии мне надо заскрапить так, чтобы они смотрелись рядом органично. Не буду же я все их под подложки прятать))) 
Хотя....)))

Бумагу для основы страничек выбирала по принципу - какие цвета чаще встречаются на фото. И если с левой половиной все было ясно( голубой и небольшие пятна желтого и рыжего),


то с правой страницей вышел небольшой коллапс


Какого там цвета больше всего? Правильно - насыщенного зеленого и в помощь ему моя черная майка! А бумага какая вся? Пастельная. 
Занавес. 
Что делать? 
Выход один - найти в наборе лист с вкраплениями зеленого(так как зелени там совсем не предусмотрено), вырезать пару листиков и добавить немного зеленых деталей как на правую, так и на левую страницу. Зачем на левую? У нас же там никакой зелени нет? Если не добавим - разворот не будет смотреться органично. Этот способ создания альбомов я использую всегда- добавил желтого на одну страницу - добавь и на другую; подсунул кальку, тогда опять на обе и так во всем. 
Вот тут хорошо видно листики и деревянные бусинки на банте желтого и зеленого цветов, калька и немного дотсов


 На другой странице практически тот же набор: дотсы тех же оттенков, зеленая звездочка и калька-баннер. На одной деревянная пуговка тигр, на другой деревянное сердечко и лев бумажный. Баланс)))


Ну и конечно журналинг. Это необязательная, но такая теплая составляющая альбома! Он вносит еще больше тепла и индивидуальности в создаваемую вещь.


И не будем забывать, что тема этапа - Мамина улыбка. Помимо моего улыбающегося лица, я использовала солнце, как ассоциацию, ведь оно тоже дарит нам тепло и  радость - прямо как мамина улыбка)))


Добавлю немного технического описания как я делаю странички. Вдруг кому-то пригодится)
Предположим, что с фото мы опрелелились и бумагу основную подобрали. Бумагу для дополнительного декорирования выбираем по тому же принципу - цвета на фото обеих половин разворота -  и наслаиваем их по принципу бледное-яркое, светлое-темное, с рисунком(паттерном)- без него. 

Пример. 
Предыдущее фото: основа страницы разноцветная, на нее сверху хорошо пойдет практически однотонная рыжая бумага в мелкие сердца( сердца перекликаются с деревянным сердечком, а рыжий с цветом льва на второй половине разворота). 
На рыжую бумагу я наслоила однотонный зеленый кардсток, который сделает более плавным переход с кустов на фотографии к остальной странице. 


И в последний момент мне захотелось добавить ко всему этому кальку - во-первых, она удлиннит и сделает более законченной конструкцию из полосок, а во-вторых добавит разнообразия материалов в разворот(это всегда смотрится выигрышно).

И помним про баланс. Добавили кальку в одном месте - добавили и в другом. Поэтому небольшие обрезки  кальки можно увидеть и на левой странице.


После этих шагов я подбираю декор, который хотела бы увидеть на страницах и фотографирую все разложенное  по местам чтобы не забыть что куда клеить потом.

Когда все слои на месте и с украшениями все ясно, приклеиваю послойно бумажный декор завершая все приклейкой фото. Для начала я приклеиваю фотографию к кардстоку  ( кардсток на 5 мм больше фотки с  двух сторон) клеем-карандашом, потом сажаю парой капель момента эту подложку на  место и прошиваю все сразу на машинке.

 У меня практически весь декор плоский и поэтому я заранее накидала его на странице и пришила вместе с фотографиями и бумажными полосками.
Только после этих процедур приступила к закреплению деревянного декора и бантика. 


Писала пост дольше чем шила-клеила чесслово)))

Если у вас будут вопросы, предложения - пишите в комментариях и я всем обязательно отвечу! 

Спасибо за внимание, ждем ваши развороты! 
До скорых встреч!

12 комментариев:

  1. Отличный СП и замечательные развороты! У меня таже беда с фотками и бумага этой же фирмы какого-то махрового года))
    Постараюсь прислединиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо большое! Присоединяйтесь! Давайте пристроим "ковровые фотки" вместе)))Куда же деваться))))Хорошо хоть такие есть)

      Удалить
  2. Отличный СП и замечательные развороты! У меня таже беда с фотками и бумага этой же фирмы какого-то махрового года))
    Постараюсь прислединиться!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, как ты серьёзно подходишь к гармонии на страничке:) а получилось очень здорово! Классика детского альбома:) а я начала детские альбомы с сыновьего, так что у него есть альбом про первый год:) и про зиму и про кота, про все:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленок! Приятно, что ты читаешь мою писанину) А как же Свят? Ему тоже альбом нужен)))

      Удалить
  4. Вилена, какой хорошенький разворот! Я тоже начинала делать из антикварной детской бумаги К&Со :-) Отдельное спасибо за пояснения. Очень интересно! Буду все наматывать на ус! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за приятные слова! Наматывай и если что - спрашивай не стесняйся)

      Удалить
  5. Вилена, тебя приятно читать))) Прям как книгу)) А когда книга еще и с картинками....ну сама знаешь из детства ощущения))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина))) Рада, что тебе понравилось чтиво)

      Удалить
  6. Дорогая, тебе учебники по скрапу выпускать нужно) Классный разворот, и фотки классные, никакие они не "ковровые", не наговаривай)

    ОтветитьУдалить
  7. Виленочка, красота! Наконец мы сделаем альбомчики для своих взрослых малышей)))

    ОтветитьУдалить